Etablissement Promoteur

promoteur

Prof. Basile KOUNOUHEWA

CONTACT

kbbasile@gmail.com

Tél : +229 97224638/+229 97224638

Acquis d'apprentissage

Au terme de la formation le diplômé en ERSE devrait être capable de:

Au terme de la formation le diplômé en ERSE devrait être capable de:

1. Concevoir des installations électriques (domestiques et industrielles)

2. Concevoir une unité de production photovoltaïque (PV)

3. Gérer un système de type ERSE

4. Commercialiser des produits d'énergies renouvelables

5. Gérer la sécurité

6. Gérer un projet

7. Communiquer

8. Travailler en groupe et d'exercer le leadership

9. Démontrer la maitrise des connaissances de base et de spécialité de même que les méthodes pour résoudre les problèmes en ERSE

Débouchés

Au terme de la formation et diplômé en ERSE peut être employé en tant que:

  1. Technicien supérieur en maintenance des systèmes énergétiques
  2. Technicien supérieur en électricité bâtiment, froid et climatisation
  3. Technicien supérieur en installation, maintenance: Biogaz, solaire photovoltaïque, éolien, hydroélectricité
  4. Technicien supérieur en solaire thermique, production de bioénergie
  5. Assistant technique des études en ERSE
  6. Technicien supérieur de laboratoire, enseignement et recherche
  7. Assistant technique de laboratoire d'énergie renouvelable
  8. Assistant de laboratoire dans les écoles d'études supérieures
  9. Assistant technique dans les projets de coopération
  10. Gestionnaire des structures décentralisées en Energétique
  11. Gestionnaire unité de production énergétique
  12. Commercial de matériel: solaire, efficacité énergétique 
  13. Commercial, communication énergétique  
  14. Promoteur /entrepreneur d’énergies renouvelables

STRUCTURES POTENTIELLES D’ACCUEIL DES DIPLOMES DE CETTE FORMATION

PEG Bénin, Enerclass, Solaris, SBE, MERPMEDER, Ministères, individus et particuliers, SEIB, GIF,  Particuliers, Hôtel, ABERME, SBEE, DGE, DGE, SNV GIZ, NETS, UAC, SONGHAÏ, Université, ENERDAS, MCERT, Solaris, Mairie, GROPERE.

Admission

Contenu de la Formation

CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Connaissances Fondamentales
ALG2101 Algèbre
Nombres complexes Vianou Irénée MADOGNI 3 20 30 25 75
Calcul matricie Vianou Irénée MADOGNI 3 20 30 25 75
CHG2101 Chimie Générale
Atomistique et liaisons chimiques ATOHOUN Guy Sylvain 3 20 30 25 75
Thermochimie et équilibres chimiques HOUNGUE Alice 3 20 30 25 75
OPG 2101 Optique géométrique
Les dioptres et miroirs EZINVI Baloïtcha 2 10 20 20 50
Les systèmes centrés EZINVI Baloïtcha 2 10 20 20 50
Unité de Méthodologie
OMP 2101 Outils mathématiques
Opérateurs mathématiques TOKPOHOZIN Noukpo Bernard 1 5 10 10 25
Equations différencielles TOKPOHOZIN Noukpo Bernard 1 5 10 10 25
Unité de Culture Générale
SEN2101 Sécurité et environnemen
Sécurité 1 5 10 10 25
Environnement 1 5 10 10 25
TEO2101 Techniques d'expression écrite et orale
Techniques d'expression écrite 1 5 10 10 25
Techniques d'expression orale 1 5 10 10 25
Unité de Spécialité
EAC2101 Electricité et Circuit
Electricité ACCLASSATO 2 10 20 20 50
Circuit 1 5 10 10 25
ELC2101 Electrocinétique
Régime permanent et transitoire KPLE 1 5 10 10 25
Courant alternati 2 10 20 20 50
NEM2101 Normes et mesures
Calcul des incertitudes HOUEKPOHEHA A. Mathias 1 5 10 10 25
Applications aux normes HOUEKPOHEHA A. Mathias 1 5 10 10 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Connaissances Fondamentales
FUV2102 Analyse fonctionnelle
Fonction d'une variable HOUEKPOHEHA A. Mathias 2 10 20 20 50
Fonction de plusieurs variables HOUEKPOHEHA A. Mathias 3 20 30 25 75
CHM2102 Chimie des terres rares
Notion de base sur terres rares et leur application CAKPO Arthur 2 10 20 20 50
Métaux stratégiques et conséquences environnementales 3 20 30 25 75
MPM 2102 Mécanique du point matériel
Cinématique LANHOUI 3 20 30 25 75
Dynamique 3 20 30 25 75
Unité de Méthodologie
MSA 2102 Méthodes statistiques d’analyse de données
Statistique descriptive 1 5 10 10 25
Traitement des données 1 5 10 10 25
Unité de Culture Générale
ANG2102 Anglais
Mise à niveau Juliana 1 5 10 10 25
Compétences linguistiques Gbodo Chima Julian 1 5 10 10 25
Unité de Spécialité
COG2102 Chimie organique générale
Chimie organique fondamentale GLINMAN Bienvenu 2 10 20 20 50
Stéréochimie 2 10 20 20 50
ELM2102 Electromagnétique
Electrostatique KOUTCHADE Basile 2 10 20 20 50
Magnétostatique 2 10 20 20 50
MOS2102 Modélisation et simulation
Modélisation des systèmes énergétiques ADIHOU Coffi Wilfrid 1 5 10 10 25
Simulation numérique 1 5 10 10 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Connaissances Fondamentales
AFO2123 Anglais fonctionnel
Codes lingustiques Juliana 2 10 20 20 50
Pratique de la langue 2 10 20 20 50
ECH2103 Electrochimie
Généralité sur les solutions WOTTO Valentin 1 5 10 10 25
Equilibre ionique en solution WOTTO Valentin 1 5 10 10 25
Stockage d'énergie électrique TOKLO Rock Modéran 2 10 20 20 50
MAE2123 Machines Electriques
Machines synchrones AGBOKPANZO Richard Gilles 2 10 20 20 50
Machines asynchrones triphasées AGBOKPANZO Richard Gilles 2 10 20 20 50
Machines spéciales AGBOKPANZO Richard Gilles 2 10 20 20 50
Unité de Méthodologie
INA2123 Informatique Appliquée
Maitrise de Excel 2 10 20 20 50
DAO CLOUE 1 5 10 10 25
Unité de Culture Générale
PRS2123 Probabilité et Statistique
Probabilités 1 5 10 10 25
Statistiques inférentielles 1 5 10 10 25
Unité de Spécialité
DIN2123 Dessin industriel
Représentations AREDJODOUN Gbadébo Jacques 2 10 20 20 50
Projections AREDJODOUN Gbadébo Jacques 1 5 10 10 25
TMD2103 Thermodynamique
Premier principe HOUGNINOU Etienne 2 10 20 20 50
Deuxième principe HOUGNINOU Etienne 2 10 20 20 50
TSI2123 Traitement du Signal
Signaux et systèmes 2 10 20 20 50
Filtrage analogique 1 5 10 10 25
Modulation analogique 1 5 10 10 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Connaissances Fondamentales
ELT2104 Electronique
Electronique de puissance AKPO 2 10 20 20 50
Electronique numérique 3 20 30 25 75
EEL2124 Energies Electriques
Transport et distribution ACCLASSATO 2 10 20 20 50
Automatisme 1 5 10 10 25
Reseaux Electriques 2 10 20 20 50
TTH2124 Transferts thermiques
Modes de transferts de la chaleur KOUNOUHEWA Basile 2 10 20 20 50
Echangeurs de chaleur KOUNOUHEWA Basile 2 10 20 20 50
Unité de Méthodologie
GMA2124 Gestion et Planificaction des projets
Gestion de projets SATOGUINA 2 10 20 20 50
Planification de projets 1 5 10 10 25
IPR2104 Introduction à la programmation
Algorithmique KOTO N’GOBI Gabin 1 5 10 10 25
Programmation KOTO N’GOBI Gabin 2 10 20 20 50
Unité de Spécialité
GCI2124 Génie Civil
Matériiaux et strucutures CLOUE Désiré 1 5 10 10 25
Construction 2 10 20 20 50
GME2124 Génie Mécanique
Réalisation de pièces NOUNAGNON Hector ALEXANDRE 1 5 10 10 25
Construction mécanique NOUNAGNON Hector ALEXANDRE 2 10 20 20 50
SP2124 Insertion Professionnelle
Activités en entreprise 3 0 0 75 75
Rapport d'insertion 1 0 0 25 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Méthodologie
PPP2225 Préparation du projet personnel
Etude du marché/cahier de charge KOUNOUHEWA Basile 1 5 10 10 25
Montage du projet 2 10 10 30 50
Unité de Spécialité
CTH2225 Cycles thermiques
Machine thermiques DAMADA Juste 2 10 20 20 50
Machines frigorifiques DAMADA Juste 2 10 20 20 50
EEB2225 Energie dans le batiment
Conditionnement de l’air MEDEHOUENOU E. Alexis 1 5 10 10 25
Architecture et climatisation passive MEDEHOUENOU E. Alexis 1 5 10 10 25
EEO2225 Energie éolienne
Implantation d'une éolienne (Vents et sites) DONOU Venance 1 5 10 10 25
Composants et connexions 2 10 20 20 50
ESO2225 Energie Solaire
Solaire PV HOUNKPATIN W. Henri 2 10 20 20 50
Solaire thermique HOUNKPATIN W. Henri 2 10 20 20 50
ENA2225 Energies alternatives
Energie biochimique (biogaz, bio éthanol, biodiesel) CAPO CHICHI Maxime 2 10 20 20 50
Energie thermochimique ( combustion, combustibles) YESSOUFOU Raoufou O 2 10 20 20 50
EPP2225 Exécution du projet personnel
Interactions avec le facilitateur 1 5 10 10 25
Réalisation des activités 3 0 0 75 75
Sécurité en ERSE 1 10 10 5 25
MBA2225 Micro-barages
Implantations 2 10 20 20 50
Turbines Hydrauliques 2 10 20 20 50
Unité Libre
UNT2205 Unité Libre S5
UELs5 1 5 10 10 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Méthodologie
MAC2226 Creation et gestion de l'entreprise
Marketing des services énergétiques ABIONA Serge 1 5 10 10 25
Comptabilité de l'entreprise 2 15 10 25 50
TLR2226 Pratique de l'anglais
Communication Orale 2 10 20 20 50
Expression Ecrite 1 5 10 10 25
Unité de Spécialité
EFE2226 Efficacité énergétique
Efficacité énergétique dans le réseau LIOUHINTO Marien 3 15 30 30 75
Efficacité énergétique dans le bâtiment LIOUHINTO Marien 2 10 20 20 50
MAE2226 Maîtrise de l'énergie et environnement
Politique énergétique YESSOUFOU Raoufou 1 10 10 5 25
Législation YESSOUFOU Raoufou 1 10 10 5 25
Pollution YESSOUFOU Raoufou 2 20 20 10 50
SEN2226 Stage de fin d'études
Stage pratique 12 0 0 300 300
Rédaction du rapport et soutenance 3 0 0 75 75

Professionalisation

Partenaires

Actualités