Etablissement Promoteur

Promoteur

Le Génie logiciel est une discipline au coeur de l'économie numérique dans le secteur informatique et est en plein essor. Avec le développement des applications mobiles, des applications d'entreprises, des applications client-serveur, etc. les apprenants deviennent des spécialites dans un secteur dans lequel la créativite est de mise.

 

Prof. Eugène EZIN

Etablissement

IFRI:  Institut de Formation et de Recherche en Informatique. L'IFRI est un établissement public de l'Université d'Abomey-Calavi dont la vocation est traduite par sa définition : la formation et la recherche en informatique. Créé en avril 2013 par arrêté ministériel, cet institut a ouvert la formation en Génie logiciel en octobre 2014 après étude du marché pour une offre de formation de qualité en Génie logiciel.

Faites vous former chez nous

 

Contacts

Téléphone : +229 21 141 988 / +229 96 44 77 88
Email : contact@ifri.uac.bj
Site web : http://www.ifri-uac.net
Siège: Campus d'Abomey-Calavi, rue de l'Iran

Acquis d'apprentissage

Au terme de la formation le diplômé en GL devrait être capable de:

  1. Analyser une situation réelle d’un point de vue informatique
  2. Administrer une base de données
  3. Développer une application
  4. Intégrer un système-Intégrer une application
  5. Déployer une application
  6. Communiquer
  7. Travailler en équipe et exercer le leadership
  8. Gérer un projet
  9. Démontrer la maîtrise des connaissances fondamentales et de spécialité de même que les méthodes nécessaires pour résoudre les problèmes en Systèmes d'Information.

Débouchés

Au terme de la formation le diplômé en GL peut être employé en tant que:

  1. Analyste concepteur,
  2. Support technique,
  3. Développeur d'applications,
  4. Architecte logiciel
  5. Administrateur de base de données,
  6. Graphiste

STRUCTURES POTENTIELLES D’ACCUEIL DES DIPLOMES DE CETTE FORMATION

Les structures potentielles d'accueil sont entre autre:

  • MTN,
  • BOA,
  • BGGFI,
  • SGBBE,
  • ECOBANK,
  • ZTE Télécoms,
  • Direction des Douanes
  • et Droits Indirects,
  • a Poste du Bénin ;
  • Structures d’Assurances (NSIA, SUNU, etc.),
  • Moov,
  • ISOCEL,
  • Headlines,
  • HE Système,
  • Kini,
  • CTB,
  • USAPD,
  • SNU,
  • MEF,
  • INSAE,
  • BTSA, UAC
  • First Dev,
  • CNT

Admission

Conditions d'admission

Être titulaire d'un baccalauréat scientifique C, D, E ou F ou tout autre diplôme équivalent.
● L'admission en première année et dans les autres années du grade de Licence, se fait par voie d'étude de dossier.

Pièces à fournir

● Une demande manuscrite adressée auDirecteur de l'IFRI ;

● Une photocopie légalisée des relevés de notes des classes de seconde, Première et de Terminale ;
● Une photocopie légalisée du relevé de notes du baccalauréat ;
● Une photocopie légalisée de l'extrait d'acte de naissance ;
● Un certificat de nationalité ;
● Une photo d'identité ;
● Un engagement parental pour le paiement des frais de formation (400 000 FCFA par an) ;
● Une enveloppe format A4 timbrée à 500 FCFA.
● Les frais d'étude de dossier.

Contenu de la Formation

CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Connaissances Fondamentales
MAG1100 Mathématiques Générales
Algèbre matricielle et applications avec Matlab Franck HOUENOU 2 20 15 15 50
Analyse DEGLA Guy 2 20 15 15 50
MPI1101 Mathématiques pour l'Informatique
Logique et techniques de preuves ATINDOGBE Cyriaque 2 20 15 15 50
Mathématiques discrètes HOUENOU Franck 2 20 15 15 50
Numération AHOUANDJINOU Arnaud 1 10 5 10 25
PBS1102 Probabilités et Statistiques
Probabilités OGOUYANDJOU Carlos 2 20 15 15 50
Statistiques inférentielles et applications avec Matlab OGOUYANDJOU Carlos 2 20 15 15 50
Unité de Méthodologie
CRI1104 Concepts des Réseaux Informatiques
Introduction aux architectures client-serveur AHOUANDJINOU Arnaud 1 10 5 10 25
Installation des Réseaux Informatiques Hervé AKAKPO 1 10 5 10 25
DRI1103 Droit de l'Informatique
Histoire de l'informatique et Recherche documentaire KOUYAMI Franck 1 10 5 10 25
Aspects juridiques liés aux systèmes d'information GBAGUIDI Fréjus 1 10 5 10 25
Unité de Culture Générale
ANF1105 Anglais fonctionnel
Code lingustique ZANKLAN Pascal 1 10 5 10 25
Pratique de la langue anglaise ZANKLAN Pascal 1 10 5 10 25
Unité de Spécialité
BPP1107 Bases de Programmation Procédurale
Algorithmique EZIN C. Eugene 2 20 15 15 50
Introduction au langage C EZIN C. Eugene 2 20 15 15 50
MAI1108 Matériels Informatiques
Architecture et technologie des ordinateurs NASCIMENTO Cyriaque 2 20 15 15 50
Maintenance informatique NASCIMENTO Cyriaque 1 10 5 10 25
SYS1106 Systèmes
Théorie des systèmes d'exploitation AHOUANDJINOU Arnaud 2 20 15 15 50
Introduction à l'administration sous Windows AHOUANDJINOU Arnaud 1 10 5 10 25
Introduction à l'administration sous Linux/Unix OYETOLA Victor 1 10 5 10 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Connaissances Fondamentales
AMA1200 Analyse Mathématique
Séries numériques et séries de fonctions DEGLA Guy 2 20 15 15 50
Equations différentielles LEADI Liamidi 2 20 15 15 50
Logique mathématique EZIN C. Eugène 1 10 5 10 25
FBD1202 Fondamentaux des Bases de Données Relationnelles
Théorie des bases de données relationnelles LALEYE Fréjus 2 20 15 15 50
Algèbre relationnelle LALEYE Frèjus 1 10 5 10 25
Introduction au Langage SQL MOUSSE Mikael 1 10 5 10 25
MAP1201 Mathématiques Appliquées
Théories des graphes et applications KODJO Alvinice 2 20 15 15 50
Recherche opérationnelle et applications HOUNDJI Ratheil 2 20 15 15 50
Algèbre de Boole et circuits logiques MOUSSE Mikael 2 20 15 15 50
Unité de Méthodologie
CAR1203 Concepts Avancés des Réseaux Informatiques
Architecture et Topologie des Réseaux Informatiques SOUPKO Luc 1 10 5 10 25
Adressage IPv4 IPv6 OYETOLA Victor 1 10 5 10 25
Unité de Culture Générale
DEP1204 Développement Personnel
Techniques de rédaction de documents administratifs TOSSOU P. 1 10 5 10 25
Techniques de recherche d'emploi AKPLOGAN Guy Médard 1 10 5 10 25
Unité de Spécialité
ABD1206 Administration des Bases de Données Relationnelles
Aspects avancés du Langage SQL LALEYE Fréjus 1 10 5 10 25
Initiation à MySQL et PostGres TANDJIEKPON Judicaël 2 20 15 15 50
PRP1207 Programmation Procédurale
Aspects avancés du langage C et structures de données AOGA John 2 20 15 15 50
Projet tutoré AOGA John 1 0 5 20 25
SYA1205 Systèmes avancés
Introduction aux systèmes d'exploitation pour mobile AIKPE Roland 1 10 5 10 25
Virtualisation OYETOLA Victor 1 10 5 10 25
WEB1208 Technologies Web
Architecture Web TANDJIEKPON Judicaël 1 10 5 10 25
Langages de programmation web TANDJIEKPON Judicaël 1 0 15 10 25
Unité Libre
DIS1209 Discipline
Conduite 0zias KINTOYESSI 1 0 0 25 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Connaissances Fondamentales
ACO1301 Analyse et Conception Orientées Objets
Concepts orientés objet et Modélisation UML HOUNDJI Ratheil 2 20 15 15 50
Séminaire : conception et modélisation avec MERISE - étude de cas GBO Hervé 2 10 10 30 50
MAF1300 Mathématiques Fondamentales
Structures algébriques OGOUYANDJOU Carlos 2 20 15 15 50
Théorie des nombres HOUENOU Francjk 1 15 5 5 25
Analyse numérique DEGLA Guy 2 20 15 15 50
PEC1302 Programmation Evénementielle en C++
Langage de Programmation C++ ACCROMBESSI et SANDA Tidjani 2 20 15 15 50
Atelier de programmation événementielle en C++ ACCrOMBESSI 2 0 25 25 50
Unité de Méthodologie
PCP1303 Planification et Conduite de Projets Informatiques
Méthodologie et Gestion des Projets Informatiques ADJAHO Arnot 2 20 10 20 50
Outils de Gestion de Projets Informatiques ADJAHO Arnot 1 10 5 10 25
Unité de Culture Générale
ACT1304 Anglais Commercial et Technique
Présentation orale et exposé des faits d'actualités ZANKLAN Pascal 1 5 10 10 25
Expressions en langue Anglaise ZANKLAN PASCAL 1 10 5 10 25
Unité de Spécialité
BGL1308 Bases du Génie Logiciel
Assurance qualité d'un logiciel KOUKPAKI Jean Pierre 1 10 5 10 25
Test de logiciel KINMANGBAHOHOUE Fiacre 1 10 5 10 25
Maintenance et évolution de logiciels KOUKPAKI Jean Pierre 1 10 5 10 25
PWD1307 Programmation Web Dynamique
Séminaire: XHTML, CSS, Javascript, Ajax, PHP, MySQL TANDJIEKPON Judicaël 1 5 15 5 25
Projet technologie web groupe 2/3 étudiants TANDJIEKPON Judicael 1 0 0 25 25
SLM1305 Sécurité Logicielle et Matérielle
Sécurité logicielle AZANDEGBE Roméo 1 5 10 10 25
Sécurité matérielle AKAKPO Hervé 1 5 10 10 25
SYE1306 Système d'Exploitation Windows et Unix/Linux
Initiation à Linux et à la programmation Shell Bash LALEYE Fréjus 1 10 5 10 25
Administration des réseaux TCP/IP sous Linux/Unix OYETOLA Victor 2 20 15 15 50
Administration des réseaux TCP/IP sous Windows TOKPONON Parfait 1 10 5 10 25
Unité Libre
MTP1309 Maintenance des Téléphones Portables
Initiation pratique à la maintenance des téléphones portables Silvio AKPAOKA ADJOVIGNON 1 0 15 10 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Connaissances Fondamentales
ACS1400 Architectures Client/Serveur
Aspects avancés des architectures client/serveur KOUKPAKI Jean Pierre 2 20 15 15 50
Interopérabilité des applications et des systèmes d'exploitation KOUKPAKI Jean Pierrel 2 20 15 15 50
PRD1401 Programmation Dynamique
Structures de données avancées HOUDJOHON Marc Aurel 2 20 15 15 50
Algorithmes numériques DAGBA Théophile 1 10 5 10 25
Projet de validation des acquis DAGBA Théophile 1 5 5 15 25
SRE1402 Systèmes Répartis
Systèmes centralisés RANDOLPH Aurel 2 20 15 15 50
Systèmes distribués RANDOLPH Aurel 2 20 15 15 50
Unité de Méthodologie
APL1403 Atelier de Production de Logiciels
Infographie et Introduction à l'Ergonomie AYIKOUE Pascal Foli 1 10 10 5 25
Projet tutoré individuel de Production Logiciels AYIKOUE Pascal Foli 1 0 5 20 25
SME1404 Stage à mi-parcours des Etudes
Mini-stage en entreprise n/a 1 0 0 25 25
Rédaction du rapport de stage n/a 1 0 0 25 25
Unité de Culture Générale
IEM1405 Informatique et Multimédia
Déontologie informatique GBAGUIDI Fréjus 1 10 5 10 25
Multimédia ADEOSSI Francky 1 10 5 10 25
Unité de Spécialité
GEL1409 Génie Logiciel
Ingénierie logicielle KOUKPAKI Jean Pierre 1 10 5 10 25
Méthodologie de mise en oeuvre des ERP AIKPE Roland 1 10 10 5 25
Séminaire: Enjeu du génie logiciel en entreprise - travail en équipe et outsourcing KOUKPAKI Jean-Pierre 1 5 10 10 25
PEJ1407 Programmation Evénementielle en Java
Langage Java Standard Edition Habib SIDI 2 20 15 15 50
Atelier de programmation Événementielle en Java Habib SIDI 2 0 20 30 50
SIN1406 Systèmes d'Information
Séminaire: bases de données avancées, Oracle, SQLServer SOUDE Enoch 1 10 5 10 25
Bases de données réparties RANDOLPH Aurel 1 10 5 10 25
TJE1408 Technologie Java Enterprise
Persistance des données KOUKPAKI Jean Pierre 1 10 5 10 25
Technologie Java Web TANDJIEKPON Judicaël 1 10 10 5 25
Unité Libre
ETM1410 Ethique et Morale
Civisme Guy ATOHOUN 1 5 5 15 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Méthodologie
CRE1502 Création d'Entreprises
Business plan KINMANGBAHOHOUE Fiacre 1 10 5 10 25
Communication Managériale et Leadership Alain CAPO-CHICHI 1 10 5 10 25
Séminaire : création d'entreprise au Bénin - Retour d'expériences CAPO-CHICHI Alain 1 5 5 15 25
SCS1500 Sciences Sociales
Comptabilité SINSIN Richard 2 20 15 15 50
Développement Personnel et Techniques d'entretien CAPO-CHICHI Alain 1 10 5 10 25
VGL1501 Veille Technologique en Génie Logiciel
Intelligence économique CAPO-CHICHI Alain 1 10 5 10 25
Théorie de la veille technologique DEGILA Jules 1 10 5 10 25
Outils de la veille technologique KOUNOU Gilles 1 10 5 10 25
Unité de Spécialité
AII1504 Applications Informatique et Internet
Ergonomie des applications ZOMAHOUN Damien 2 20 15 15 50
Sécurité des systèmes d'information ASSOGBA Eméry 1 10 5 10 25
ABD1507 Aspects Avancés des Base de Données
Aspects avancés de Oracle AHOUANTCHEDE Hervé 2 20 15 15 50
Projets tutorés individuel et de groupe de 2/3 étudiants SIDI Habib 2 0 10 40 50
AGL1503 Atelier de génie logiciel
Cycle de développement logiciel SIDI Habib 2 15 15 20 50
Assurance qualité logicielle SIDI Habib 1 10 10 5 25
Intégration et interopérablitié des logiciels SIDI Habib 1 10 5 10 25
Les outils RAD SIDI Habib 2 20 15 15 50
DAM1506 Développement d'Applications Mobiles
Intégration des systèmes hétérogènes SIDI Habib 1 10 5 10 25
Sécurité des applications mobiles SIDI Habib 1 10 5 10 25
Projet d''applications mobiles SIDI Habib 1 5 5 15 25
IAM1505 Introduction aux Applications mobiles
Etude de Android SIDI Habib 2 15 15 20 50
Technologie mobile AHOUANTCHEDE Hervé 2 10 20 20 50
Unité Libre
PDC1508 Permis de Conduire
Code de la route KINTOYESSE Ozias 1 10 10 5 25
CODE LIBELLE Formateur CECT CM TP/TD TPE CTT
Unité de Méthodologie
GPI1601 Gestion de Projets Informatiques
Conduite de projets informatiques CAPO-CHICHI Alain 1 10 5 10 25
Définition de cahiers de charges ADJAHO Brice Arnot 1 10 5 10 25
Gestion des risques ADJAHO Brice Arnot 1 10 5 10 25
RDM1600 Rédaction de Mémoire
Initiation au Latex et modèle de mémoire METONGNON Lionel 2 10 10 30 50
Méthodologie de rédaction DOSSOU Cyriaque 1 10 5 10 25
Unité de Spécialité
FCB1602 Formation pour les Certifications en Bases de Données
Préparation à la Certification Oracle GNIMADI Prosper 4 0 0 100 100
Préparation à la Certification SQL Server ADJOVI Corentin 4 0 0 100 100
PFE1603 Projet de Fin d'Etudes
Stage en entreprise n/a 12 0 0 300 300
Rédaction et soutenance du mémoire n/a 4 0 0 100 100

Professionalisation

Professionalisation

L'offre de formation de Genie logiciel est conçue dans le souci de répondre aux préoccupations des entreprises publiques et privées dans lesquelles nos apprenants vont exercer leur profession. Les différents enseignements tiennent compte de cette professionnalisation et donnent la possibilité à nos apprenants de prendre des initiatives privées à travers la création des startups au terme de leur formation. Le monde professionnel est associée tout au long de la formation pendant les six semestres de la licence en génie en logiciel.

 

Partenaires

Ecoles et Structures partenaires

IFRI collabore avec les écoles et structures telles que:

● FAST, Faculté des Sciences et Techniques

● EPAC, École Polytechnique d'Abomey-Calavi
● ENEAM, École Nationale d’Économie Appliquée et de Management
● IMSP, Institut de Mathématiques et de Sciences Physiques
● IUT, Institut Universitaire de Technologie de l'Université Lokossa
● IUT, Institut Universitaire de Technologie de l'Université de Parakou
● Pyramid Africa Technology, France
● UCL, Université catholique de Louvain, Belgique
● CETIC, Université de Yaoundé I, Cameroun.
● etc.

Les entreprises partenaires sont:

● MapCom,

● Comtel,

● Open SI,

● JTEK Solutions,

●  NGCOM Services,

● DANKTIC Consulting,

●  Progress IT consulting BENIN,

●  FirstDev Corporation,

● Top System

Actualités